ПОСЕВНЫЕ ПЛОЩАДИ ПОД САХАРНОЙ СВЕКЛОЙ В УКРАИНЕ СОКРАТИЛИСЬ НА 5%

15 мая 2020

По состоянию на 13 мая в Украине засеяно 209 тыс. га сахарной свеклы, что на 5% меньше показателей прошлого года.

Об этом пишет «Пропозиция» со ссылкой на пресс-службу "Укрцукор".

Кроме уменьшения посевных площадей, текущий сезон характеризуется и менее благоприятными погодными условиями что, в свою очередь, может существенно повлиять на урожайность.

«В этом году посевная была значительно затруднена, ведь бесснежная зима и отсутствие осадков практически лишили почву влаги и, в результате, имеем пыльные бури. Затем апрельская засуха изменилась майскими ливнями и заморозками, а часть посевов Винницкой, Полтавской и Хмельницкой областей поражена вредителями. Все эти факторы могут негативно повлиять на развитие корнеплода, что приведет к потере массы корня и сахаристости», – характеризует посевную аналитик НАСУ «Укрцукор» Назар Михайловин.

В структуре посевов, как всегда, лидирует Винницкая область – 23% от общей площади. На втором месте – Полтавская область (12,9%), которая в этом году обогнала Хмельницкую – 11,2%. На своих полях они имеют соответственно 27 тыс. га и 23,3 тыс. га. Четвертой по площадям посевов стала Киевская обл. – 22,5 тыс. га (10,8%).

«Винницкая область остается лидером по посевным площадям сахарной свеклы, однако, в этом году посеяли на 200 га меньше, чем в прошлом. Также, по сравнению с прошлым годом существенно уменьшились посевные площади в Тернопольской (на 4,8 тыс. га) и Волынской областях (3,1 тыс. га). Центральная Украина наоборот же, нарастила площади «сладких» корнеплодов (Черкасская – 1,5 тыс. га, Кировоградская – 1,2 тыс. га, Полтавская – 600 га)», – подытожил аналитик.

Напомним, что в 2019/2020 МГ производство сахара уменьшилось на 19% и составляет 1,48 млн т.

В сезоне работало 33 сахарных завода.